Sie verwendeten einen veralteten Browser. Bitte führen Sie für ein besseres Surf-Erlebnis ein Upgrade aus.
JavaScript scheint momentan in Ihren Browsereinstellungen deaktiviert zu sein.
Bitte nehmen Sie eine Änderung dieser Einstellung vor und laden Sie die Webseite neu, um deren volle Funktionalität zu ermöglichen.

Stadtrat & Ausschüsse & Beauftragte

Im Grafenau

 Alles zum Thema Kommunalpolitik finden Sie in unserem Bürger-Informationsportal. 

Hier werden Sie informiert über die Mitglieder des Grafenauer Stadtrats sowie die Zusammensetzung seiner Ausschüsse. Weiterhin erhalten Sie eine Überblick über die Sitzungstermine der Gremien und können darüber hinaus Inhalte aus den Sitzungsniederschriften der öffentlichen Sitzungen recherchieren.

Zum Ratsinformationssystem

Stadtrat & Ausschüsse

Beauftragte des Stadtrats Grafenau in den verschiedenen Zuständigkeitsbereichen

 
BereichBeauftragte(r)Kontakt
   

Senioren

Korbinian Rank

rankk@web.de

08552 / 9747013

 

Jugend

Daniela Röckl

daniela.roeckl@t-online.de

 

Behinderte

Josef Bauer

josef.bauer.mail@t-online.de

 

Ökologie

Wolfgang Reichenberger

08555 / 1697

 

Energie

Franz-Josef Bloier

08552 / 3506 

bloier-franz@t-online.de

 

Kultur

Johanna Maier-Simmet

0151 / 11602151 

johanna@kopier-werkstatt.de

 

Vereine

Stefan Behringer

08555 / 4057402 

stadtrat@stefanbehringer.de

 

Feuerwehr

Helmut Binder

08552 / 973661 

helmut@bogenshop-binder.de

 

 

Kontakt

Stadtverwaltung Grafenau
Geschäftsleitung

Frau Christa Tausch
08552 962313
E-Mail schreiben